Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

LE BRUYN, Cornelius (1652-?). Voyage au Levant, c'est à dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. De même que dans les plus considérables villes d'Egypte, Syrie & Terre Sainte. Rouen: Charles Fe...

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 955 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:
2.820 €
ca. 2.694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 955 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:
2.820 €
ca. 2.694 $

LE BRUYN, Cornelius (1652-?). Voyage au Levant, c'est à dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. De même que dans les plus considérables villes d'Egypte, Syrie & Terre Sainte. Rouen: Charles Ferrand, 1725. 5 vol. in-4 (248 x 180 mm). Titres imprimés en rouge et en noir. Portrait, 5 cartes et 85 planches gravés dont 12 dépliantes. (Quelques rousseurs, petites déchirures marginales, trou avec perte de texte au tome IV p. 372, mouillures en marges.) Reliures de l'époque en veau, dos à nerfs ornés (coins et coiffes avec anciennes restaurations). Provenance : Anciennes étiquettes de bibliothèque au début de chaque volume. Belle édition richement illustrée du récit de voyage dont la première française date de 1700. Exemplaire complet de toutes ses planches. Les belles gravures, exécutées d'après les dessins de Cornelis de Bruyn illustrent des vues de villes (entre autres Constantinople, Smyrne, Alexandrie), des costumes, des vestiges de Persépolis et d'autres lieux notables. Voir Blackmer 225 (édition de 1714 in folio). (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
20.06.2002
Christie's
Paris