Le Blanc (Französischer Bildhauer. Tätig im 19. Jh. in Paris) Paar große Napoleon-III-Adlerfiguren Gegenstücke. Feuervergoldete, fein ziselierte und dunkel patinierte Bronze. Jeweils sign. "Le Blanc Sculpteur". Vollplastische Adler auf einer Weltkugel und quadratischen, oberhalb stark reliefierten Plinthe. Die heraldischen Adlerfiguren spiegeln die kaiserliche Ikonographie Napoleons I. und Napoleons III. mit ihrem Herrschaftsanspruch sowie die alte imperiale Symbolkraft des Adlers wider. Napoleon Bonaparte bezog sich mit dem Adler überdies auf das Frankenreich und das Römische Reich. H. 51 cm. (167112) A pair of fire-gilt and dark patinated bronze eagles. Signed.