Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260

Le Blanc

Limitpreis
8.500 €
ca. 8.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260

Le Blanc

Limitpreis
8.500 €
ca. 8.961 $
Zuschlagspreis:

Le Blanc (Französischer Bildhauer. Tätig im 19. Jh. in Paris) Paar große Napoleon-III-Adlerfiguren Gegenstücke. Feuervergoldete, fein ziselierte und dunkel patinierte Bronze. Jeweils sign. "Le Blanc Sculpteur". Vollplastische Adler auf einer Weltkugel und quadratischen, oberhalb stark reliefierten Plinthe. Die heraldischen Adlerfiguren spiegeln die kaiserliche Ikonographie Napoleons I. und Napoleons III. mit ihrem Herrschaftsanspruch sowie die alte imperiale Symbolkraft des Adlers wider. Napoleon Bonaparte bezog sich mit dem Adler überdies auf das Frankenreich und das Römische Reich. H. 51 cm. (167112) A pair of fire-gilt and dark patinated bronze eagles. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260
03.12.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260
03.12.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522