Le Banquet et apresdinee du Conte d'Arete, où il se traicte de la dissimulation du Roy de Navarre, & des moeurs de ses partisans. S.l. [Anvers], Juxte [sic] la copie imprimée à Paris, Guillaume Bichon, 1594. In-8, veau fauve, double filet doré, dos orné de filets et petits fleurons dorés, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Hauser, SHF, 3081. Réimpression de ce virulent libelle farci d'injures et de propos diffamatoires, composé par l'avocat Louis Dorléans contre l'abjuration du roi Henri IV. L'édition originale fut imprimée la même année à Paris, par le même Guillaume Bichon. Bel exemplaire, dans sa reliure du début du XVIIe siècle. Une note manuscrite indique qu'il fit partie de la bibliothèque de Jean-Baptiste-Guillaume Haillet de Couronne (1728- 1810), érudit, lieutenant-général criminel et président au Présidial de Rouen, avec notes autographes sur les gardes