Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Le bain de Théodora Huile sur toile

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 93.316 $ - 108.869 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 108.869 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 93.316 $ - 108.869 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 108.869 $

Le bain de Théodora Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower left. 74 x 117 cm Un certificat de Madame Lynne Thornton, sera remis à l'acquéreur. Georges Rochegrosse, célèbre dès sa première jeunesse exerça son talent dans les domaines toujours très variés du théâtre, de l'affiche, des cartons pour la tapisserie... Il fut aussi un illustrateur de livres réputés (Salammbô de Gustave Flaubert et Les Misérables de Victor Hugo et réalise de grands tableaux illustrant souvent des épisodes de l'Histoire Antique (l'Assassinat de l'empereur Geta, l'Incendie de Persépolis). La seconde partie de sa vie sera tournée vers l'Orient. Découvrant l'Algérie en 1894, il s'établit définitivement à El Biar dans la banlieue d'Alger en 1910 et sera professeur à l'Académie de peinture. Georges Rochegrosse évoque ici l'Antiquité byzantine. Pendant sa jeunesse, la belle actrice Théodora mène une vie peu conventionnelle. Plus tard, comme épouse de l'empereur justinien 1er, elle exerce une influence politique considérable. Georges Rochegrosse, famous since his youth, worked for various projects included Theatre, posters, tapestries... He also illustrated well-known books as Salammbô by Gustave Flaubert and Les Misérables by Victor Hugo and painted large scenes depicting events from Antiquity (l'Assassinat de l'empereur Geta, l'Incendie de Persépolis). His life was also devoted to the Orient. He discovered Algeria in 1894, settled definitively in El Biar in 1910 and became professor at the Painting Academy of Algiers. Rochegrosse here is interested in Byzantine Antiquity. During her youth, as an actress, Theodora was not living a conformist life. Later, as the wife of the Emperor Justinian I, she exercised a political influence

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164