LAURI Filippo (Entourage de) Rome 1623 - id. : 1694 Apollon écorchant Marsyas sous le regard des bacchantes (Ovide, Métamorphoses, VI. 703 - 708) Huile sur toile (rentoilage ; quelques petits soulèvements dans la partie supérieure ; quelques anciennes restaurations ; ancien vernis encrassé). H. 86 - L. 12 cm Le musée du Louvre conserve un tableau de Filippo Lauri dans une composition différente, sur le même thème (INV. 337). Expert : Monsieur Patrice DUBOIS 16, rue de Provence 75009 PARIS France Tel : 01 45 23 12 50 Port. : 06 85 12 99 91 Mail : patrice.p.dubois75@gmail.com