MARIE LAURENCIN Leipzig, verlag von Klinkhardt & Biermann, 1921. In-12, demi-veau violet avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (G. Hugnet). Édition originale de cet hommage de Marie Laurencin ornée d'un frontispice en couleurs et de 32 photographies hors texte des oeuvres de Marie Laurencin Très jolie couverture portant les lettres de la collection Junge Kunst mauve et noir sur fond beige. Envoi de Marie Laurencin : à Georges Hugnet sur la page de faux-titre