Laubhölzer auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert. Massive Mittelsäule auf einem breiten, dreipassig gebogten Fußsteg mit Tatzenfüßen und flankiert von drei stilisierten, vollplastisch gearbeiteten Delphinen. Die von einer Trommelzarge getragene, runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger Marketerie in Kirschfurnier. Die Kante der Tischplatte ebonisiert. Die Tischplatte unterseitig mit scharniertem Klappmechanismus. Delphine und Tatzenfüße wohl um 1815/20.
Oberfläche partiell kratz- und druckspurig, der Fußsteg mit Bestoßungen.
H. 72 cm, D. 95,5 cm.
H. 72 cm, D. 95,5 cm.