Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.491 $ - 9.087 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.491 $ - 9.087 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.683 $

L'Attente, Inde moghole, XVIIIe siècle Gouache encollée sur page d'album aux marges ornées d'un semis floral. Une jeune femme richement parée et portant une couronne de fleurs se prépare à recevoir son amant, assise sur la terrasse d'un pavillon. Une suivante lui masse les mains, tandis qu'une seconde lui présente des parfums dans de petits flacons. A ses pieds sont disposés bouteilles, coupes et plateaux de fruits. Bordure aux cartouches fleuris en polychromie sur fond doré. Au revers, quatrain en nasta'liq inscrit en réserve sur fond doré, et écoinçons à fond doré et bleu meublés de rinceaux; marges ocre mouchetées d'or. Dim. page: 38 x 27,2 cm (Petits éclats sur la peinture, et usure sur la calligraphie) Pour une composition similaire voir E. Kuhnel, Miniaturmalerei im Islamischen Orient, Berlin, 1922, p. 126

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720