Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

L'Astrée, où par plusieurs histoires, et

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.508 $ - 65.263 $
Zuschlagspreis:
60.154 €
ca. 65.430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.508 $ - 65.263 $
Zuschlagspreis:
60.154 €
ca. 65.430 $

L'Astrée, où par plusieurs histoires, et souz personnes de Bergers, & d'autres, sont deduits les divers effets de l'honneste Amitié. Reveuë & corrigée en cette derniere Edition. Et enrichie de Figures en taille douce. Rouen & Paris, Anthoine de Sommaville, 1647. 5 volumes fort in-8, maroquin rouge, dos à nerfs ornés à la grotesque, triple filet doré encadrant les plats, grand chiffre "RAV" couronné doré dans les angles et au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition définitive de L'Astrée, un des plus grands romans français. Il s'agit de la dernière édition complète publiée au XVIIe siècle. Les frais d'impression furent partagés entre Toussaint Quinet, Augustin Courbé et Antoine de Sommaville: les titres des cinq volumes de cet exemplaire portent la seule adresse de ce dernier. Les volumes portent les dédicaces successives en tête des différents volumes, la dédicace à Henri IV, l'épître à Louis XIII et les deux dédicaces de Balthazar Baro: la première à Marie de Médicis (tome IV), la seconde à Ambroise Spinola, commandant des armées espagnoles en Hollande (tome V). Les trois premières parties virent le jour entre 1607 et 1619. La quatrième partie fut éditée en 1625, l'année même de la mort de l'auteur. La cinquième partie, en 1628, fut mise en oeuvre par les soins de son secrétaire. La première édition collective sortit des presses en 1631. Le succès de l'ouvrage fut immense: on se l'arrachait dans les cours d'Europe et à la ville; Boileau, La Fontaine et Molière le lurent dans leur jeune âge, et Jean-Jacques Rousseau n'a jamais caché l'influence que le grand roman pastoral et précieux d'Honoré d'Urfé avait exercée sur lui. L'Astrée, terre natale des poètes. "Dans L'Astrée, dédiée à Henri IV et dont le Vert Galant s'était délecté, l'éveil de la connaissance amoureuse, dans des paysages de hautes herbes, de futaies et de cours d'eau, s'accompagnait pour les jeunes lecteurs et lectrices du XVIIe siècle les plus précoces et doués, d'une découverte de leur propre langue, de ses ressources de trahison et de loyauté. L'Arcadie forézienne de d'Urfé pouvait se transposer en Champagne, comme en Bretagne et même en Ile-de-France, elle favorisait la traduction en expérience intime française des Bucoliques de Virgile, des Métamorphoses d'Ovide, des élégies latines, bref, de l'imaginaire antique étudié en même temps au collège" (Marc Fumaroli). Remarquable illustration de Daniel Rabel (1578-1637), gravée sur cuivre par Michel Lasne Les 74 planches, comprises dans la pagination, comportent: 1 frontispice répété en tête de chaque tome, 1 portrait de l'Astrée répété cinq fois, 1 portrait de l'auteur répété trois fois, 1 portrait de Balthazar Baro et 60 belles figures. "Il y a de la grâce et du charme dans les petits tableaux de genre... Il paraît tout naturel que les meilleures gravures du livre soient celles où, autour d'alcôves de style Louis XIII, parade le monde des ruelles. (...) Rabel était le dessinateur officiel des Ballets du Roi. (...) Il a dû reproduire de préférence ce qu'il avait sous les yeux. Aussi est-on autorisé à se demander si tout est fiction dans ce décor architectural" (Jeanne Duportal).Superbe collection, à bonnes marges, reliée à l'époque en maroquin rouge richement décoré dans le genre de Le Gascon. Les plats portent un grand chiffre couronné et répété: il est parfois attribué à Robert-Antoine, comte de Wignacourt (1698-1756), mais ses dates rendent cette attribution peu probable (cf. Guigard, Nouvel armorial du bibliophile II, 476). Ex-libris armorié gravé de Louis de Béchameil (cf. OHR, 231) et ex-libris Alain de Rothschild (cat. 2006, nº 90). Les reliures ont été habilement reprises par endroits. Mors frottés. Manque de papier avec atteinte à quelques lettres en bordure du feuillet M du tome III. En français dans le texte, Paris, 1990, nº 82, pour l'édition originale.- Tchemerzine-Scheler, V, p. 945.- J. Duportal, Étude sur les livres à figures, p. 265 et suiva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001