LARTIGAUT Antoine - Sphère historique ou explication des signes du zodiaque, des planètes et des constellations Chez André Cailleau, Paris. 1716. 1 volume in-12, 1 page de titre 438 pp. et 17 ff. de table et privilège. Reliure en pleine basane d"époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en basane marron clair, tranches jaspées rouges. défaut à la coiffe manque de cuir à un coin, cuir sec. Rare ouvrage ici en édition originale, bel état intérieur. ADJUDICATION