Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

PAJOT-DES-CHARMES (C.)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

PAJOT-DES-CHARMES (C.)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

L'Art du blanchiment des toiles, fils et cotons en tout genre, rendu plus facile et plus général, au moyen des nouvelles découvertes; avec la méthode de décolorer et de ramener à un état de blancheur parfait toutes les toiles peintes ou imprimées; suivi des procédés les plus sûrs pour blanchir les soies et les laines, et des découvertes faites par l'Auteur dans l'art de blanchir les papiers. Paris, A. J. Dugour, an VIII. Petit in-8, demi-vélin, plats de papier dominoté, dos lisse orné, pièce de titre ocre, tranches mouchetées de rouge (Reliure italienne de l'époque). Zeitlinger-Sotheran, n°12921. Seconde édition de l'un des premiers livres sur le sujet, ornée de 9 planches techniques dépliantes tirées sur papier bleuté. L'auteur propose une meilleure méthode que celle de Berthollet, adaptation de la découverte du chimiste suédois Scheele sur les propriétés de l'acide muriatique oxygéné. Quelques rousseurs uniformes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755