L'Art de vérifier les dates, les faits histoiques, des chartes, des chronijques et autres ancines monuments depuis la naissance de notre-seigneur, ... 3e édition, 3 vol., Paris 1783 Infol. pl. veau, un peu abimé, charnière sup. du t. 1 faible, tous les plats doré ?Académie de Paris Prix du Concours général', tranches dorées, p.de garde marbrées, xxiv + xlii +88 + 850 ; viii + 924 ; ii +864 + xcp. gr. génealogie gr. dépl des ancêtres de Charlemagne et Hugues Capet vol ii, fleuron à la p. de titre et en-tête, les deux par B.L. Prevost, en chaque Edition originale de la version par Clément de l'oeuvre du même titre élaborée par les Mauristes dont la première édition est de 1750, la deuxième de 1770 et celle-ci constitue la troisième, ?un des plus beaux monuments de l'érudition de l'époque (N.B.G.).