Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

Fraipont,G.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
75 €
ca. 83 $
Zuschlagspreis:
100 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

Fraipont,G.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
75 €
ca. 83 $
Zuschlagspreis:
100 €

L'art de composer et de peindre l'eventail, I'ecran, la paravent. Paris, Laurens (1893). 4°. Mit 12 Farbtaf. nach Aquarellen u. 112 Textillustr. 2 Bl., 160 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). Vicaire III, 793. Thieme-B. XII, 279. Kornfeld, Auktion Jugendstil 1968, Nr. 292. - Fraipont widmete sich als Aquarellist u. Graphiker bes. der Illustration. Das vorl. Werk enthält zahlr. Entwürfe zur Ausschmückung von Fächern, Ofenschirmen u. Paravents. - Innengelenke tls. brüchig, etw. gelockert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216