Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

Large table basse hexagonale en bois à

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.216 $

Large table basse hexagonale en bois à décor de marqueterie de nacre, écaille de tortue, os et différentes essences de bois, et de moucharabieh. Le plateau est orné d'un entrelacs de sept étoiles rayonnantes formant des polygones ceinturés par une bordure de rubans. Frise de chevrons au rebord. Les arcatures des pieds sont décorées d'un tressage noir et blanc, et surmontées de panneaux de moucharabieh. Nombreux manques. Turquie, art ottoman, début XIXesiècle. Haut. : 54,5 cm - Long. : 73 cm L. S.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
13.06.2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
13.06.2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164