Large plat creux en céramique siliceuse à décor de glaçure transparente colorée bleu turquoise, peint en noir, l'intérieur à décor rayonnant de registres concentriques, entourant une rosace tournoyante, la bordure à motifs stylisés de nuages et de stries Iran, art safavide, XVIIe siècle Diam.: 34,2 cm