Large bracelet en corail orné d'un bacchus tenant une grappe de raisin dans un entourage de rinceaux feuillagés et de perles facettées, le bracelet articulé à triples rangs de sections godronnées se terminant par des volutes. Fermoir à cliquet en métal. Travail du XIXème siècle, probablement italien. L. 16,5 cm. Poids: 71,1 g. (petit manque)