Larche, Raoul-François — Daphne — (Saint-André-de-Cubza 1860-1912 Paris) Die sich in einen Lorbeerbaum verwandelnde Nymphe im Laufen innehaltend, einen Baumstumpf zwischen ihren Beinen, dessen Äste den nackten Frauenkörper umschlingen. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Neben linkem Fuß sign. „Raoul Larche", daneben Seriennr. D 71, runder Gussstempel auf der Rückseite der Bodenplatte „Siot-Decauville Paris Fondeur". H. 30,5 cm. - Nach Ausweis des Gussstempels ist die Statuette vor 1909, dem Todesjahr des Gießers Siot-Decauville, entstanden. - Lit. P. Kjellberg: Les Bronzes du XIXe siècle, S. 407-415, Abb. S. 411. // Larche, Raoul-François — Daphne (Saint-André-de-Cubza 1860-1912 Paris) The nymph transformed into a laurel tree pausing in her walk, a tree stump between her legs, its branches entwining the naked female body. Bronze, cast, chased and gilded. Next to left foot sign. ''Raoul Larche'', next to it serial no. D 71, round casting stamp on the back of the base plate ''Siot-Decauville Paris Fondeur''. - According to the cast stamp, the statuette was made before 1909, the year of death of the founder Siot-Decauville. H. 30,5 cm. - Lit. P. Kjellberg: Les Bronzes du XIXe siècle, pp. 407-415, fig. p. 411.