[LAPORTE Abbé de]. RECUEIL C - RECUEIL D. RECUEIL C - RECUEIL D. A PARIS, 1759 - A LUXEMBOURG, 1759. Deux parties réunies en un volume, in-8, de IV pp., (2) ff., 206 pp. - (3) ff., 230 pp., puis 245 à 247, pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Très légère brunissure au second plat. Bon exemplaire. Textes très curieux. Grande vignette ex-libris Mareschal Marchionis de Bièvre.