Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

LAPEROUSE (Jean-François de).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 318 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

LAPEROUSE (Jean-François de).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 318 $
Zuschlagspreis:

Le Voyage extraordinaire de Lapérouse illustré par Da Ros. Nice : Le Chant des Sphères, 1971. 3 volumes petit in-4, basane fauve, dos à nerfs plats et plats historiés et rehaussés de filets dorés, tête dorée, étuis bordés. L'illustration par Da Ros compte 63 compositions en couleurs dont une vignette de titre, 20 planches (dont une sur double page), 18 bandeaux in texte, 24 culs-de-lampe, une carte dépliante sur papier semi-parcheminé en tête du troisième volume et de nombreux fac-similés de documents anciens. Toutes les pages sont ornées d'encadrements en couleurs. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés sur vélin de Lana filigrané Sefer, celui-ci un des 1 400 du tirage ordinaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly