LANSKOY, André (1902-1976) et Pierre LECUIRE (1922-2013) Cortège. Paris : Pierre Lecuire, 1959 LANSKOY, André (1902-1976) et Pierre LECUIRE (1922-2013). Cortège. Paris : Pierre Lecuire, 1959. Exemplaire sur Arches de ce livre illustré d'après Lanskoy. In-folio, en feuilles (450 x 322 mm). Édition originale. 23 planches et couverture en couleurs exécutées au pochoir par Maurice Beaufumé, d’après les papiers collés originaux d’André Lanskoy. Un des 125 exemplaires sur vélin d’Arches numérotés de 26 à 150, celui-ci le n°32, signé par l’auteur et l’artiste à la justification (comme toujours, légers reports des planches, malgré les serpentes conservées). Chemise rigide et étui de l’éditeur. Arches wove copy of this book illustrated after Lanskoy.