Langenbacher, Johann — Unterricht über das Beschlag und die Behandlung gesunder und kranker Hüfe der Pferde — 2. Aufl. Wien und Triest, Geistinger 1819. 182 S. mit 6 Kupferstichen. Beigebunden: Johann König Hülfsbuch zu Erlernung der Anatomie für angehende Hufschmiede. Wien und Triest, Geistinger 1820. 236 S. mit 4 Kupferstichen. Kl.-8° PppBd. - Starke Gebrauchsspuren, fleckig. // Langenbacher, Johann — Unterricht über das Beschlag und die Behandlung gesunder und kranker Hüfe der Pferde (Instruction on the shoeing and treatment of healthy and sick horses' hips) 2nd ed. Vienna and Trieste, Geistinger 1819. 182 p. with 6 copper engravings. Bound with: Johann König Hülfsbuch zu Erlernung der Anatomie für angehende Hufschmiede. Vienna and Trieste, Geistinger 1820. 236 p. with 4 copper engravings. Kl.-8° PppBd. - Heavy signs of wear, stained.