CHINA, 18.Jh.
82 x 46 cm R.
Berglandschaft mit Gelehrtenstudio. Tusche auf Papier, unter Glas gerahmt. Signatur oben links: "Wäldchen mit Gelehrtenhütte und ferne Berge. Im Herbst des renwu-Jahres (1342), zwei Tage nach dem Fest des Doppelneunten (Chongyang jie) gemalt von Yunlin Ni Zan" attr. Ni Zan (1301-1374) mit Siegel "Bingzhen". Malstil besonders die Darstellung der Gebäude zeigen den Stil des 18. Jh. unter Einfluss der westlichen Perspektive, die durch die Jesuiten tiefen Einfluss auf den kaiserlichen Hofmaler wie Jiao Bingzhen (tätig ca. 1689-1726) im 18. Jh. hatte.
Provenienz: Sammlung Konrad Lang (1933-2014), Anfang der 1980er Jahre erworben - Jiao Bingzhen mit Beinamen erzheng aus Ji'ning, Lebensalter unklar, hauptsächlich tätig ca. zw. 1689-1726, Hofmaler in der Kangxi-Periode - Kleinere Altersschäden
CHINA, 18.Jh.
82 x 46 cm R.