CHINA, 17./18.Jh.
120,5x48,5 cm
Tusche und Farbe auf Seide, Hängerolle. Sign. tianqi yuannian siyue lan ying (Lan Ying im chin. 4. Monat des 1. Jahr der Tianqi Periode [1621]) mit Siegel tianshu, noch ein Sammlersiegel tian xu zuo xianren.
Lan Ying (1585-ca.1666) mit Beiname tianshu alias shitoutuo, xihu shanmin aus Qiantang, bekannt für seine Landschaftsdarstellungen, berühmter Vertreter der Wulin Schule - Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung - Alterssch., rest.
CHINA, 17./18.Jh.
120,5x48,5 cm