Landkarten überwieg. von Frankreich, Deutschland und Osteuropa.
Europa. - Europa. - Konvolut. - Landkarten überwieg. von Frankreich, Deutschland und Osteuropa. Ca. 54 Bll. Kupferstiche, überwieg. kolor. Deutschland, Frankreich und Niederlande, 17.-19. Jh. Meist Quer-Gr. Folio. Umfangreiche und vielfältige Sammlung von Teil- und Gesamtkarten von Ostfrankreich und Deutschland, ferner von Tschechien, Ungarn und Polen. - Von versch. Verlegern wie Ortelius, Mercator, Blaeu, Janssonius, Mejer, Danckerts, Covens & Mortier, Allard, Visscher, De Wit Coronelli, Sanson, Jaillot, Homann und Homann Erben, Seutter, Lotter, und Reilly. - Dargestellt sind: Elsaß und Lothringen (div.), Frankreich (Gesamt, Orleans, Champagne), Luxembourg, ferner Böhmen, Mähren, Ungarn, Preussen (div.), Fünen; die Teilkarten von Deutschland mit dem Schwerpunkt Norddeutschland, darunter Holstein, Flensburg, Wagrien, Lauenburg, Lüneburg, Ostfriesland, Niedersachsen und Westfalen. - Inkl. einiger Reproduktionen. - Von untersch. Erhaltung. Tlw. unter Glas gerahmt.