Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 135 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 135 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $

Landes CAUNA (Bernard Augustin Henri Thimothée de CABANNES de) Baron Armorial des Landes. Paris, éditions du Palais-Royal, 1973. Fac-similé de l'édition de Bordeaux. Introduction de Charles Blanc 4 volumes in-8, 432 pp. / 534 pp., (un tableau dépliant) / VI-602 pp., 5f. / 118 pp.,1f. (un tableau dépliant). Petites piqûres sur tranches. Skyvertex vert, pièces de titre rouges sur dos lisses. Contenu : I/ : «Cahiers du Tiers-État et de la Noblesse des Landes en 1789» - II/ : «Assemblées de la Noblesse et du Clergé de Dax, et les Cahiers de la Noblesse d'Albret» - III/ : «[Armorial d'une] partie du Béarn», et «Relation des événements de la Chalosse : 1638-1670» - IV/ : «Le Clergé et la Noblesse des Landes en 1789», et la 2ème éd. intitulée : «Clergé et noblesse des Landes, Armorial». Index.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33