LANÇON (André, dit Auguste). Les animaux chez eux. Paris, Ludovic Baschet, 1882. In-folio, ½ chagrin vert à coins ép., dos à nerfs. Nombreuses illustrations dans le texte, et 16 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Auguste Lançon. L'ouvrage est divisé en 13 chapitres, chacun consacré à un animal (lion, orang-outang, ours, éléphant, chien, chat, renne, tigre...). Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés.