um 1925, ungedeutete Pinselmarke, ziegelroter Scherben mit weißer, leicht transparenter Glasur, unsigniert, halbnackte junge Frau mit Tuch, sinnend an eine Säule mit gezackten Verzierungen gelehnt, am Sockel ein umlaufendes Rillenband, für Elektrik vorbereitet, guter unbeschädigter Zustand, H 50 cm.