Lampe de mosquée par Philippe-Joseph Brocard, vers 1870 A PINK GLASS MOSQUE LAMP, BY P.J. BROCARD, CIRCA 1870 en verre rose émaillé et doré à trois anses, de forme cônique, à décor en couleurs de caractères coufiques et entrelacs, frise or et rouge de feuillages et fleurs, terminée par un bouton ; signée Brocard sous une anse Haut. 17,5 cm Height 7 in