LAMPE DE HANOUCA. Applique à décor ajouré, gravé, ciselé et repoussé. Le réflecteur en forme d'arche sainte soutenu par deux colonnes torses est orné des deux lions traditionnels tenant les Tables de la Loi. Le Shamash est fixé au centre et surmonté de la Menorah et de l'inscription en hébreu "Couronne de la Thora" ; huit godets mobiles de forme angulaire. Décor floral tapissant. Europe centrale ou orientale Ht. 50 cm