La base circulaire à contours et festons fleuris, la lampe formée de deux bras de lumière en enroulement sur une tige à coulisse terminée par une poignet formée de deux enroulements et fleur de lys, les binets balustres et bobèches à contours, l'écran ovale à coulisse avec attache filetée et écran de cotonnade à semis de fleurs par Alexandre Sache, poinçons sur la base et les bobèches: orfèvre deux fois H.: 62 cm. (241⁄4 in.) 1395 gr. (44 oz. 17 dwt.)