Lampe à poser en fer forgé noir et bronze doré, le fût à décor enroulé de feuilles de vigne en métal doré et fleurs de verre, la tulipe formée d’une grappe de raisins en verre (vis de fixation rapportées). Murano, XXe siècle. Haut. : 36,5 cm.