LAMPE À HUILE EN BRONZE, SELDJOUKIDE, 12EME SIÈCLE Lampe en bronze gravé, à piédouche hexagonal, réceptacle à bec lotiforme, couvercle plat et anse oblongue couronnés d'un oiseau. Décor de bandeaux d'inscriptions coufiques et de médaillons végétaux. Patine brune. Cette lampe à huile est possiblement d'époque plus tardive. Hauteur : 14,8 cm. (5 3/4 in.) A SELJUQ BRONZE OIL LAMP, 12TH CENTURY