LAMBROS (S. P.). POLITIS (N.G.). Les Jeux olympiques de 1896, 776 av. J.-C. - 1896. Première partie : les jeux olympiques dans l'antiquité, par..., Prologue de Timoléon Philémon, traduction française par Léon Olivier. Athènes - Paris, 1896. Grand in-4, demi-percaline bleue à coins de l'époque, pièce de titre maroquinée, couvertures illustrées d'origine conservées, [6]-100-[2] pages, lettrines, 95 illustrations en noir, en couleurs et en doré dans le texte, 1 planche (rousseurs pâles par endroits, coiffes légèrement usées). Texte sur deux colonnes, en grec et en français. Ouvrage commémoratif consacré aux jeux olympiques organisés du 6 au 15 avril 1896 à Athènes en Grèce, premiers jeux olympiques de l'ère moderne organisés par le Comité international olympique (CIO), comité créé à l'issue d'un congrès organisé en 1894 à Paris par Pierre de Coubertin ; la capitale grecque est alors désignée comme première ville hôte de l'événement olympique. Une deuxième partie, consacrée à la description des nouveaux Jeux olympiques, parut également en 1896. Édition originale, rare.