LAMARTINE (Alphonse de). Geneviève. Histoire d'une servante. Paris, Imprimerie de Wittersheim, 1850. In 8, demi-basane rouge, dos lisse orné de fers rocaille (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, offerte aux abonnés du “ Conseiller du peuple ”, périodique qui parut de 1849 à 1851, devenu “ Les Foyers du peuple ” en 1851. On a relié à la suite les 12 numéros complets de la première année de publication des “ Foyers ”. De la bibliothèque Georges Degryse (1991, n° 389). Quelques rousseurs.