LALIQUE France Cendrier rectangulaire "Corfou". Verre blanc pressé moulé en partie opalescent Signé L. 11 cm Accidents Modèle créé le 25 janvier 1944 par Marc Lalique, continué jusqu'en 1947 puis après 1951. Bibliographie : R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Félix Marcilhac, Les éditions de l'Amateur, 2011, page 268, référence J, modèle similaire reproduit.