LALIQUE FRANCE. Cendrier en cristal

Archiv
Schätzpreis: 80 € - 120 €
ca. 89 $ - 134 $
Zuschlagspreis:  140 €
ca. 157 $
Los-Nr. 168, Aufrufe: 12

LALIQUE FRANCE. Cendrier en cristal pressé-moulé satiné modèle "Gao", le pourtour formé d'entrelacs. Haut. : 4,5 cm - Diam. : 9 cm Modèle créé par René Lalique en 1934. On joint un baguier en cristal pressé-moulé satiné mat et brillant à décor d'un moineau. Signé à la pointe sous la base. Haut. : 8 cm - Diam. : 9,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, n° 330 page 282.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Guillaume Le Floc'h
Titel: TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART, VERRERIE, LIVRES & MANUSCRITS, TAPIS
Auktionsdatum: 10.07.2019
Adresse: Guillaume Le Floc'h
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris