LALIQUE FRANCE. Cendrier en cristal pressé-moulé satiné modèle "Gao", le pourtour formé d'entrelacs. Haut. : 4,5 cm - Diam. : 9 cm Modèle créé par René Lalique en 1934. On joint un baguier en cristal pressé-moulé satiné mat et brillant à décor d'un moineau. Signé à la pointe sous la base. Haut. : 8 cm - Diam. : 9,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, n° 330 page 282.