Nürnberg. - Lahner, L(eonhard) C(hristoph). Vollständige Sammlung derer zu des Heil. Röm. Reichs freyen Stadt Nürnberg verneuerten Reformation de Ao. 1564. gehörigen Additional-Decreten. 1 Bl., 778 S., 39 Bl. 20,7 x 17 cm. Halbpergament d. Z. (leicht angestaubt, beschabt und etwas bestoßen) mit hs. RTitel und Rotschnitt. Nürnberg, de Launoy, 1773. Pfeiffer 33024. – Erste Ausgabe der im Jahre 1564 erneuerten Gesetzte und Verordnungen für die Freie Reichsstadt Nürnberg von dem Juristen und Öffentlichen Kaiserlichen Notar Leonhard Christoph Lahner (1738-1804). – Titel mit 2 kleinen alten Namenszügen. Wenige Blätter gebräunt. Breitrandig und recht sauber.