LAGRANGE (Joseph Louis de). Théorie des fonctions analytiques. Paris, Imprimerie de la République, Prairial an V [mai 1797]. In-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce traité sur le calcul infinitésimal. Relié in fine : MONGE et HACHETTE. Application de l’algèbre à la géométrie. Des surfaces du premier et du second degré. S.l.n.d. Mémoire de 56 pages, sans titre, illustré d’une planche de figures gravées. Accrocs sur le dos et sur une coiffe, un mors fendu. Rousseurs.