De la résolution des équations numériques de tous les degrés. Paris, Duprat, an VI [1798]. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre orangée, étiquette de bibliothèque en bas, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Riccardi, t. II, col. 4. Zeitlinger-Sotheran, n°2379. Édition originale de ce traité d'arithmétique dans lequel le mathématicien Joseph-Louis Lagrange (1736-1813) donne une nouvelle méthode pour déterminer les racines réelles et inégales d'une équation numérique et fournit la preuve que toute équation possède une racine (cf. Cajori, A History of Mathematics, 1894, p. 264). L'auteur avait déjà traité ce sujet dans les Mémoires de l'Académie des sciences en 1769 et 1770. Petite étiquette ex-libris de G. B. Tomaselli. Tampons répétés de la bibliothèque du Collège Antonianum de Padoue. Rousseurs à quelques feuillets. Frottements à la reliure