Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

LAGRANGE (Joseph-Louis)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 870 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

LAGRANGE (Joseph-Louis)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 870 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:

De la résolution des équations numériques de tous les degrés. Paris, Duprat, an VI [1798]. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre orangée, étiquette de bibliothèque en bas, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Riccardi, t. II, col. 4. — Zeitlinger-Sotheran, n°2379. Édition originale de ce traité d'arithmétique dans lequel le mathématicien Joseph-Louis Lagrange (1736-1813) donne une nouvelle méthode pour déterminer les racines réelles et inégales d'une équation numérique et fournit la preuve que toute équation possède une racine (cf. Cajori, A History of Mathematics, 1894, p. 264). L'auteur avait déjà traité ce sujet dans les Mémoires de l'Académie des sciences en 1769 et 1770. Petite étiquette ex-libris de G. B. Tomaselli. Tampons répétés de la bibliothèque du Collège Antonianum de Padoue. Rousseurs à quelques feuillets. Frottements à la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755