LAFORGUE, Jules (1860-1887). Les Complaintes . Paris: Léon Vanier, 1885.
LAFORGUE, Jules (1860-1887). Les Complaintes . Paris: Léon Vanier, 1885. In-12 (182 x 118 mm). Reliure signée C. Honnelaître, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures imprimées et dos conservés (dos passé). ÉDITION ORIGINALE. Carteret Romantique et moderne II, p. 501.