Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Laeuger, Prof. Max 1864 Lörrach - 1952

Limitpreis
200 €
ca. 263 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Limitpreis
200 €
ca. 263 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 369 $

Laeuger, Prof. Max 1864 Lörrach - 1952 ebd. Kleine Vase. Ziegelfarbener Scherben, bemalt und glasiert. Auf Standring, gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestelltem Rand. Auf der Wandung umlaufend Kiefernzweige auf grünem Fond. Auf Rand bez. «KANDERN 1909». Unter dem Boden Pressmarke «MLK», Zusatz «GESETZL GESCHZT» und num. Lippe min. best. H. 14,5, D. 8 cm. Die Vase gehört zu den Keramiken, die 1909 auf der Pariser Weltausstellung präsentiert wurden. Small vase. Painted and glazed pottery. Marked «KANDERN 1909». Impressed mark «MLK», «GESETZL GESCHZT» and numbered to base. Minor chips.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
10.12.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
10.12.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850