Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

LACROIX, PAUL (BIBLIOPHILE JACOB)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.121 $

Costumes historiques de la France. Paris, Administration de librairie, (1852). 6 volumes in-8, demi-chagrin vert du temps, plats avec en leur centre, le grand chiff re couronné de Louis-Napoléon Bonaparte et abeilles héraldiques aux angles. Les premiers plats de 2 volumes entièrement détachés. Volume 2 (80 pl.), 3 (80 pl.), 5 (80 pl.), 6 (80 pl.), 7 (80 pl.) et 8 (80 pl.) soit 480 planches fi nement gravées et rehaussées à l'époque d'aquarelle. Du même. Histoire de la vie privée des Français, pour servir d'introduction aux Costumes historiques de la France. Paris, Administration de librairie, (1852). Du même. Recueil curieux de pièces originales, pour servir d'appendice aux Costumes historiques de la France. Paris, Administration de librairie, (1852). Ensemble de 8 volumes en reliures uniformes au chiff re de Louis-Napoléon et 480 planches en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
01.04.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
01.04.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611