Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

1107 Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 215 $

1107 Rudaux. - Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob). Ma République. Précédée d'un à-propos de l'auteur. Paris, Conquet/Carteret, 1902. 8°. 2 Bll., 150 SS., 1 Bl., 7 Radgn. v. Ed. Rudaux in zwei Zuständen. Rot Hmaroquin mit reicher Rverg. (sign. E. Caravon; OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) Carteret IV, 223: "Charmante publication sur la bibliophilie"; Mahé II, 536; Monod 6653. - Eines von 60 Expln. auf Japan mit den Radierungen in zwei Zuständen (Gesamtaufl. 400). - Vorliegendes Expl. mit eigenh. Widm. vom Verleger L. Carteret für Léon Boisson. - Der Name des Buchbinders auf dem vorderen fliegenden Vorsatz schwer leserlich gestempelt. - Exlibris aus grünem Ldr. mit Goldprägung für I. Fernandez. Zuschlag: 160,- € / 214,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
04.11.2013 - 05.11.2013