Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337

2337 Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.615 $

2337 Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob). Ma République. Précédée d'un à-propos de l'auteur. Paris, Conquet/Carteret, 1902. 8°. 2 Bll., 150 SS., 1 Bl., 7 Radgn. von Ed. Rudaux . Karmesinrot Maroquin d. Zt. mit mehrfachen Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., olivgrün intarsierten u. goldgepr. Mauresken über kastanienbraunen Maroquinspiegeln, rotem Seidenvors., Kamm-Marmorpapiervors.u. Goldschn. (Chambolle-Duru), OUmschl. beigebd. Maroquin carmin, encadrement de plusieurs filets dorés sur les plats et entre les nerfs du dos, doublures de mar. lavallière avec ornements mauresques en mar. olive, gardes de reps rouge, doubles gardes de papier marbré peigné, tranches dorées, couv. conservée (Chambolle-Duru). Schätzpreis: *R (500,- €) Carteret IV, 223: "Charmante publication sur la bibliophilie"; Mahé II, 536; Monod 6653. - Eines von 100 num. Expln. auf. Japan (Ges. 400), tatsächlich eines von 40 mit zwei zusätzlichen Zustandsfolgen der 7 Radierungen statt nur einer. - Unbeschnitten u. sauber, Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung des Verlegers : "Offert à Monsieur L. Rattier L. C.", der elegante Einband wohlerhalten. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 60/4942 900,- Maroquin v. Noulhac, OU. - 40 Ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337
06.11.2007 - 09.11.2007