Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Modes - LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 64 $ - 85 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 64 $ - 85 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 64 $

Modes - LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob & DUCHESNE (Alphonse). Histoire de la chaussure depuis l'antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours. Suivie de l'Histoire sérieuse et drolatique des cordonniers et des artisans… Paris, Delahays, 1862. In-8 ½ basane cerise à coins ép., dos à nerfs orné, filet doré sur les plats. Frontispice polychrome, avec rehauts dorés et argentés, 250 gravures sur bois, 3 planches de blasons en polychromie avec rehauts dorés, 22 planches H/T. et 2 atlas (reliés in fine) contenant l'armorial des cordonniers et des savetiers formant 48 planches contenant 432 blasons par Ferdinand Seré. Dos légt insolé, rousseurs éparses et qqs feuillets brunis. Très rare ouvrage. On y ajoute : DOUCET (Jérôme), Chaussures d'antan. Paris, Devambez, 1913. In-4 broché, couv. rempliée. Illustrations dans et hors texte de Maurice LELOIR en un ton et en couleurs. Très bon ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
14.03.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
14.03.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944