[LACOMBE (Jacques)]. ENCYCLOPEDIANA, ou dictionnaire encyclopédique des Ana. Contenant ce qu'on a pu recueillir de moins connu ou de plus curieux parmi les saillies de l'esprit, les écarts brillants de l'imagination. Paris, Panckoucke, 1791. In-4°, veau marbré, plats encadrés de losanges dorés, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de cette collection d'anecdotes ayant pour seul but l'amusement du lecteur. Très bon exemplaire.