[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses. Amsterdam ; Paris, Durand neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, basane marbrée, supralibris doré sur le plat supérieur, dos orné, pièce de titre fauve et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition à la date de l'originale du chef-d'œuvre de Laclos. Les Liaisons dangereuses fut l’un des livres les plus lus à la fin du XVIIIe siècle, dont on connaît quelque seize éditions différentes sous la date de 1782. La première et la deuxième parties de notre exemplaire proviennent d'une variante de l'édition D (avec les deux bandeaux représentant des pêcheurs retournés), tandis que la troisième et la quatrième parties appartiennent à l'édition E. L'exemplaire porte le supralibris J. A. Choderlos et contient l'ex-libris de Jean-Ambroise Choderlos, le père de l'auteur. De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris. Infimes réfections aux coins. Max Brun, in Le Livre et l'Estampe, n°33, 1963/I, pp. 17-18 (éd. D), pp. 18-20 (éd. E) – En français dans le texte, n°174 – Roger Vailland, Laclos par lui-même, Paris, 1953, p. 6 (ex-libris reproduit).