[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses. Genève, s.n., 1793. 4 tomes en 2 volumes in-12, basane fauve racinée, triple filet doré, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Rare deuxième édition illustrée, ayant échappé à Cohen, ornée de quatre figures hors texte non signées, qui ont été placées, dans cet exemplaire, au frontispice de chacun des volumes. Notice manuscrite du début du XIXe siècle sur le faux-titre du premier volume ; corrections manuscrites dans les deux volumes.