Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.421 $

[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; et Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, de type « A ». « Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos passe un contrat avec l'éditeur Durand Neveu pour l'impression à 2000 exemplaires de son manuscrit des Liaisons dangereuses. [...] Le roman a un succès foudroyant. Sous la date de 1782 paraissent au moins 16 éditions différentes ; les unes sont légitimes, les autres des contrefaçons » (Max Brun). L'édition A, que nous présentons ici, est la première d'entre elles et la seule que l'on puisse qualifier d'édition originale. « Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose surtout comme chef-d'œuvre du roman d'analyse, comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents » (Laurent Versini). Habiles restaurations aux charnières, coiffes et coins ; quelques petites rousseurs. Max Brun, Le Livre et l'Estampe, n°33, 1963/I, pp. 7-10 – En français dans le texte, n°174.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930