Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 589 $

[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; et Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, demi-basane mouchetée, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Dès sa parution, le chef-d'œuvre de Laclos connaît un succès foudroyant : il en paraît au moins seize éditions, légitimes ou pirates, sous la date de 1782. Seule la première d'entre elles, toutefois, que nous présentons ici, peut être qualifiée d'édition originale. Exemplaire incomplet du faux-titre et du titre du t. III ; mors frottés, une coiffe abîmée, quelques taches et rousseurs éparses. Brun, édition A – En français dans le texte, n°174.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930